MANMANLAI
Четыре причины
заняться своим произношением по китайскому языку
Многие только начинающие обучение, считают, что китайский язык - это в основном иероглифика, и не уделяют должного внимания произношению.
Другие изучают уже давно, но в погоне за письменным экзаменом HSK перестают заниматься фонетикой, продолжая путать тоны и звуки.
Что же получается на деле? Давайте разберемся.
  • Китайцы тебя не понимают
    Если ты путаешь тоны и звуки, например, d/t, j/q/x, n/ng или z/c/s, и не улавливаешь верную интонацию китайского языка, то, начав общаться с носителем, ты определенно сталкиваешься с тем, что они плохо тебя понимают или не понимают совсем.
    Не забывай, что в китайском ограниченное количество слогов, а также очень высокая омонимия языка, и здесь нельзя ориентироваться на индоевропейские языки и думать, что понимание будет достигнуто даже при неправильном произношении.
  • Ты плохо понимаешь китайцев
    Восприятие иностранной речи на слух также напрямую зависит от постановки твоего собственного произношения. Если твои тоны все еще "хромают", то вряд ли ты расслышишь их верно, также как и перечисленные выше звуки.
  • Ты хочешь поступить в китайский вуз
    С 2012 года при поступлении в университеты Китая обязательным документом помимо сертификата HSK является сертификат устного экзамена HSKК. Это добавило работы многим абитуриентам, но при этом напомнило, что разговорная речь - это всё же ключевой момент в изучении языка.
  • Ты хочешь работать
    в китайской компании
    А вот тут все как раз наоборот. В первую очередь на собеседовании тебя спросят совсем не о том, какой уровень HSK ты освоил. Всем вообще всё равно, какой у тебя бал на бумаге, главное, насколько легко ты можешь общаться и коммуницировать с людьми на китайском языке. Чтобы не испытывать стресс и неуверенность, снова - занимайся разговорной речью!
Изучение любого языка - это, прежде всего, стремление к коммуникации, это разговор и понимание собеседника. Это огромный стресс для любого человека - не понимать и быть непонятым, особенно когда от этого зависит важное событие, будь то поступление в вуз, собеседование на работу или просто путешествие.
Не жди, когда этот момент уже подкрадется к тебе, занимайся сейчас!

  • Узнай о правильной артикуляции, о тонах и их изменениях в речи;
  • Практикуй;
  • Записывай себя на диктофон, анализируй;
  • Больше слушай китайскую речь;
  • Общайся с носителями.

Мы верим, что все проще, чем кажется. И мы готовы помогать тебе в этом лично. Присоединяйся к нашим интенсивам и раз и навсегда поставь себе правильную беглую речь на китайском языке!